Меню

Переносится дата начала маркировки иностранного алкоголя

Переносится дата начала маркировки иностранного алкоголя

Источник новости: Коммерсант ру

  • 17.01.2025
Министерство финансов России рассматривает возможность переноса даты начала маркировки импортного алкоголя федеральными специальными марками (ФСМ).

Согласно новым поправкам к законопроекту, введение такой маркировки может начаться с 1 сентября 2025 года вместо первоначально запланированной даты 1 марта 2026 года, сообщает «Парламентская газета».

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин отметил, что изменение сроков поможет избежать рисков, связанных с возможным запретом на маркировку алкоголя со стороны недружественных стран. Кроме того, это создаст новые инфраструктурные объекты и рабочие места в России. Дополнительно в поправках рассматривается возможность предоставления исключений для продукции из дружественных стран или для небольших партий товаров. Планируется, что поправки внесут ко второму чтению законопроекта.

Законопроект о маркировке импортного алкоголя был представлен в Государственной Думе в ноябре 2024 года. Согласно документу, вся ввозимая в Россию иностранная крепкая алкогольная продукция и вина должны будут получать ФСМ уже на территории страны, а не за её пределами, как это происходило раньше. Первое чтение законопроекта назначено на 21 января.